Nissan начал производство Nissan Qashqai и X-Trail с автопилотом в России

На заводе Nissan в Санкт-Петербурге началось производство новых версий кроссоверов Qashqai и X-Trail, оснащенных системой автономного вождения ProPilot и телематикой Nissan Connect Services. Об этом накануне сообщила пресс-служба японской марки.

Nissan начал производство Nissan Qashqai и X-Trail с автопилотом в России
Nissan Qashqai. Фото Nissan

Комплекс ProPilot, по заверению Nissan, был полностью адаптирован под российские условия. В ходе тестов инженеры Nissan Technical Center Europe проехали на машинах c автопилотом более 30 000 километров – от Крыма до Владивостока, попутно оценивая трафик, разметку и даже особенности поведения российских водителей.

Кнопки управления системой ProPilot. Фото Nissan

Сама система представляет собой автопилот первого уровня, который может брать на себя функции водителя (с условием, что он продолжит следить за дорогой и не будет отпускать руки от руля) и поддерживать нужную скорость движения, держать безопасную дистанцию до впереди идущего автомобиля, останавливаться и начинать движение в пробке, а также удерживать машину в центре полосы.

Кроме ProPilot, российские Qashqai и X-Trail получат телематический комплекс Nissan Connect Services, позволяющий удаленно запускать двигатель, управлять фарами и звуковым сигналом, а также блокировать и разблокировать двери прямо через одноименное приложение в смартфоне.

Nissan Connected Services. Фото Nissan

Через это же приложение можно узнавать текущий запас хода, просматривать историю поездок, искать машину на парковке (и уточнять ее местоположение в целом), переносить навигационные маршруты в мультимедийную систему и вызывать оператора из службы поддержки Nissan.

Цены и дата начала продаж Nissan Qashqai и X-Trail с новыми системами пока не объявлены. Сегодня их стоимость начинается в России от 1 459 000 и 1 824 000 рублей соответственно.

Exit mobile version