Эксперты Автотеки рассказали, как проверить подержанный автомобиль перед покупкой

Покупка подержанного автомобиля – всегда риск, который обычно сопряжен как с самой машиной, так и с добросовестностью продавца. Как правильно проверить б/у автомобиль перед покупкой, узнал у экспертов из Автотеки портал «Автоновости дня».

Эксперты Автотеки рассказали, как проверить подержанный автомобиль перед покупкой
Покупка автомобиля

Так, первое, что нужно сделать при осмотре подержанного автомобиля – проверить его документы и, прежде всего, ПТС. Если есть только дубликат ПТС, важно узнать причину замены. Если причиной является утеря прежнего документа, а дата выдачи совсем свежая, то нужно быть бдительными, ведь зачастую недобросовестные продавцы могут инсценировать потерю ПТС, чтобы скрыть его проблемы. Если дубликат выдан взамен утилизированного ПТС, это может значить, что в оригинальном паспорте просто закончилось место для указания нового собственника, а значит, машина уже сменила больше четырех-пяти владельцев.

Не лишним также будет «пробить» автомобиль по базам ГИБДД, ФССП и другим ведомствам – это позволит точно узнать его историю, факты участия в ДТП, а также наличие либо отсутствие обременений на нем и запрета на регистрационные действия.

Непосредственный осмотр автомобиля следует проводить днем, на открытой площадке. По кузовной части важны состояние лакокрасочного покрытия и зазоры, а по салону – качество обивки и состояние руля, педалей и селектора КПП.

На финальном этапе рекомендуется самому сесть за руль и совершить тестовую поездку – в ходе тест-драйва можно оценить динамику, шумоизоляцию автомобиля и еще раз проверить работу двигателя. Лучше всего это делать вместе с независимым оценщиком или просто опытным автолюбителем – профессионал быстро укажет на спорные моменты и избавит нового владельца от дополнительных трат в будущем, заключили в Автотеке.

Exit mobile version