На фоне укрепления рубля к основным мировым валютам «параллельные» автомобили тоже стали дешеветь. Например, на кроссовер Kia Sportage Ace китайской сборки, который по-прежнему доступен россиянам как из наличия, так и под заказ, цены теперь стартуют от 2 450 000 рублей, пишут «Автоновости дня».

За столько на одном из классифайдов привезти его под заказ предлагает фирма из Новосибирска. Она обещает доставить в Россию кроссовер в топовой комплектации, куда войдут цифровая приборная панель, мультимедийная система с крупным тачскрином, панорамная крыша, камера кругового обзора, электрорегулировки сидений, кожаная отделка интерьера, кожаный мультифункциональный руль, бесключевой доступ с кнопкой Start/Stop для запуска и остановки двигателя и другие опции.
За 2 990 000 рублей такой кроссовер, не уточняя условия, выставлен на продажу в Набережных Челнах, а другой продавец из Челнов продает его за 3 300 000 рублей. При этом он отметил, что автомобиль представлен в максимальной комплектации, и коммерческий утильсбор уже включен в стоимость. В Хабаровске аналогичный Sportage Ace со всеми документами продается из наличия за 3 249 000 рублей.
Кроме того, уже привезенные и готовые к регистрации в ГАИ машины есть в Брянске (за 3 400 000 рублей), Астрахани (за 3 549 000 рублей), у крупного официального дилера Kia в Москве (за 3 990 000 рублей) и у того же дилера Kia в Санкт-Петербурге, где их в пересчете с юаней оценили в 4 421 640 — 4 682 574 рублей.
Почти все предлагаемые сейчас кроссоверы оснащены 2,0-литровым атмосферным двигателем на 161 силу и шестиступенчатым «автоматом». Исключением стал Sportage Ace в Москве, укомплектованный 1,5-литровым турбированным двигателем мощностью 200 лошадиных сил и семиступенчатой роботизированной коробкой передач. Привод в обоих случаях передний.