АвтоВАЗ заявил, что многолетние проблемы качества Lada начали решаться

В «АвтоВАЗе» рассказали, что за последние три года компания активно устраняет «старые» недостатки автомобилей LADA в основном за счёт изменений конструкции. Об этом в пятницу, 24 апреля, сообщает портал «Автоновости дня».

АвтоВАЗ заявил, что многолетние проблемы качества Lada начали решаться
Производство LADA Vesta с новой МКПП. Фото АвтоВАЗ

Директор по качеству автосборочных производств «АвтоВАЗа» Виталий Парадизов рассказал изданию, что многие давние проблемы автомобилей LADA сейчас «одна за другой начинают закрываться». По его словам, ранее при Renault попытки инвестировать в изменение конструкции моделей LADA Niva и Granta не поддерживались, поскольку в альянсе делали ставку на переход на платформу CMF-B.

Представитель АвтоВАЗа также отметил, что внедорожникам Niva давно требовался новый 90-сильный двигатель, который уже получила Niva Travel и позже получит Niva Legend. Он назвал новый агрегат более современным по сравнению со старым объемом 1,7 литра.

Кроме того, в «АвтоВАЗе» связывают улучшение качества с полной укомплектованностью производства персоналом. В компании также утверждают, что число выявляемых несоответствий в автомобилях LADA снизилось после 2022—2023 годов.