Объём автокредитования в России за январь–сентябрь 2026 года превысил 1,4 трлн рублей, увеличившись на 22% по сравнению с девятью месяцами прошлого года. Такую оценку привели в пресс-службе ВТБ. При этом в сентябре выдачи сократились относительно августа.

За сентябрь банки выдали автокредитов на сумму порядка 179 млрд рублей. По оценке ВТБ, это примерно на 2% меньше, чем месяцем ранее. Снижение последовало за ускорением рынка в августе.
За первые девять месяцев года ВТБ выдал более 94,7 тыс. автокредитов на общую сумму почти 137 млрд рублей. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года число сделок выросло на 13%, а объём кредитования — на 67%.
В сентябре результаты ВТБ, в отличие от рынка в целом, выросли относительно августа. Количество сделок увеличилось на 17%, а объём — примерно на 20%. В банке отметили, что драйвером продаж выступают новые автомобили.
«Сейчас рынок автокредитования двигают программы производителей: они берут на себя существенную часть стоимости кредита и делают платеж необременительным для заемщика. Например, в ВТБ по итогам сентября доля таких программ составила 85% от общего количества сделок с новыми машинами. Число субсидированных сделок в этот месяц увеличилось на 23% к августу и стало максимальным в году», — прокомментировал заместитель руководителя блока розничного бизнеса ВТБ Роман Шаехов.
По итогам 2026 года ВТБ прогнозирует прирост российского рынка автокредитования на уровне 15%. Его объём, как ожидают в банке, составит примерно 2 трлн рублей.