«Дром» составил рейтинг популярных автомобилей с пробегом по итогам третьего квартала 2026 года. Первую строчку заняла «Лада Приора», а на пять моделей-лидеров пришлось 10% всех проданных на площадке подержанных машин — каждый десятый автомобиль.

Продажи «Лады Приоры» сократились на 7% относительно третьего квартала прошлого года. Следом расположилась «Лада Гранта», прибавившая 10%. В «пятёрку» лидеров также вошли Toyota Corolla с неизменным результатом, «Лада 2114 Самара» со снижением на 10% и Toyota Camry, продажи которой уменьшились на 6%.
За год Toyota Corolla обошла «Ладу 2114 Самара». Среди покупателей Corolla наиболее популярными были машины 2000–2001 годов выпуска, тогда как у «Самары» чаще выбирали экземпляры 2011 года.
Шестое место заняла «Лада 2107», продажи которой снизились на 7%. Седьмым стал Ford Focus с падением на 5%. На восьмой строчке расположилась «Лада Калина», прибавившая 2%, а девятую занял Hyundai Solaris, потерявший 6%.
Замкнула «десятку» Honda Fit с ростом продаж на 14%. Совокупная доля моделей с шестого по десятое место составила 7% продаж автомобилей с пробегом на площадке за третий квартал.
Honda Fit за год поднялась с 13-го на 10-е место, причём покупатели чаще выбирали автомобили 2002 года выпуска. «Лада Калина» за тот же период опередила Hyundai Solaris, который переместился с восьмой позиции на девятую. У обеих моделей наиболее востребованными были машины 2011 года.
По данным «Дрома», наибольший рост продаж показали подержанные автомобили китайских марок — 23% год к году. В «Дроме» объяснили высокий темп небольшой долей таких машин на рынке. Среди китайских моделей чаще покупали Haval Jolion и Chery Tiggo T11, прибавившие соответственно 67% и 2%. В число лидеров также вошёл Lifan X60, потерявший 1%.
Немецкие автомобили с пробегом покупали на 8% чаще, чем год назад. Лидерами остались Volkswagen Polo и Mercedes-Benz E-класса, продажи которых соответственно снизились на 2% и выросли на 9%. В тройку также вошла BMW 5-й серии с прибавкой 1%.
Спрос на машины других европейских и американских брендов вырос на 4%. Первые позиции сохранили Ford Focus, Skoda Octavia и Renault Logan. Продажи Octavia увеличились на 4%, Logan — на 2%.
Продажи автомобилей корейских марок сократились на 3%. Чаще всего выбирали Hyundai Solaris, Kia Rio и Kia Sportage. У Kia Rio показатель снизился на 6%, у Kia Sportage — на 9%.
Японские автомобили с пробегом прибавили 3% продаж, а спрос на машины отечественных брендов снизился на 5% год к году. Популярные модели этих групп вошли в общую десятку лидеров.
В «Дроме» связали интерес к подержанным электромобилям, гибридам и дизельным машинам с проблемами с топливом в первой половине года. В третьем квартале продажи электромобилей выросли на 63% относительно аналогичного периода прошлого года. Гибриды выбирали на 10% чаще, а продажи дизельных автомобилей увеличились на 10%.