В РФ начались продажи нового рамного внедорожника Toyota Land Cruiser FJ

В России начали предлагать привезти под заказ внедорожник Toyota Land Cruiser FJ — самый компактный рамный автомобиль семейства Land Cruiser. Модель построена на общей платформе с Fortuner и Hilux, а предложения о её поставке нашли в классифайдах «Автоновости дня».

В РФ начались продажи нового рамного внедорожника Toyota Land Cruiser FJ
Toyota Land Cruiser FJ. Фото Toyota

Во Владивостоке за новый Land Cruiser FJ просят ориентировочно от 6 990 000 рублей с учётом всех расходов и утильсбора. Всего на столицу Приморья приходится около десятка объявлений о поставке таких машин, а цены на них там могут достигать 9 600 000 рублей.

В Самаре также предлагают экземпляр со статусом «В пути», оцененный в 10 990 000 рублей. Он имеет левый руль и поставляется из ОАЭ, как и другие автомобили стоимостью более 9 000 000 рублей, а не из Японии.

При длине 4575 мм внедорожник имеет ширину 1855 мм и высоту 1960 мм. Колёсная база составляет 2580 мм, дорожный просвет — примерно 245–250 мм. Производство модели организовано в Таиланде, и это первый Land Cruiser, который выпускают за пределами Японии.

Все версии оснащаются бензиновым атмосферным двигателем 2TR-FE объёмом 2,7 литра и мощностью 163 л. с., в паре с которым работает шестиступенчатый автомат Super ECT. Привод — подключаемый полный, дополненный понижающей передачей и принудительной блокировкой заднего дифференциала.

Как правило, Land Cruiser FJ предлагают в одной комплектации. В неё входят полностью светодиодная оптика, 18-дюймовые легкосплавные диски с матово-чёрным покрытием и рейлинги на крыше. Для наружных зеркал предусмотрены электропривод и подогрев, для всех дверей — электрические стеклоподъёмники.

Сиденья отделаны чёрной экокожей, а передние кресла оснащаются подогревом и электрорегулировками. В салоне есть подогрев мультифункционального руля, двухзонный климат-контроль и центральные подлокотники спереди и сзади. Цифровая панель приборов имеет диагональ 7 дюймов, а сенсорный экран мультимедийной системы — 12,3 дюйма. Мультимедиа поддерживает Apple CarPlay и Android Auto.

Помимо этого, в оснащение новых Land Cruiser FJ входят передние и задние датчики парковки, камеры кругового обзора, датчики света и дождя и комплекс систем электронных ассистентов водителя Toyota Safety Sense 3.0, который включает в себя адаптивный круиз-контроль, а также системы предотвращения столкновений с автоматическим торможением, удержания в полосе, мониторинга слепых зон, распознавания дорожных знаков, контроля усталости водителя и автоматического управления дальним светом.

Ранее в России появился в продаже рамный внедорожник Toyota 4Runner. Автомобили предлагали как из наличия, так и под заказ, в том числе в бензиновой и гибридной версиях.

До этого в России вернулся в продажу рамный Toyota Fortuner с дизельным двигателем. Внедорожники привозят из ОАЭ и тоже продают не только из наличия, но и под заказ.