Камера миссии ExoMars-2016 сделала 20-тысячную фотографию Марса

Камера CaSSIS сделала 20-тысячный кадр Марса. Она установлена на Trace Gas Orbiter, который принадлежит миссии ExoMars-2016, организованной Россией совместно Евросоюзом. На фото отлично видна Гряда Солнца, небольшой участок системы хребтов, расположенный на вулканическом плато, который именуется Фарсида.

Камера миссии ExoMars-2016 сделала 20-тысячную фотографию Марса
Гряда Солнца. Фото «Роскосмоса»

Данное фото позволит более детально исследовать хребты, что поможет в изучении геологической истории Красной планеты.

Новая миссия ExoMars-2022

ЕКА и «Роскосмос» совсем скоро планируют запускать еще одну миссию под название ExoMars-2022. Габаритно-заправочный макет ExoMars-2022 в начале года был доставлен на Байконур. Там он проходит комплексные испытания, где будут не только последовательно и четко отработаны все технология работы с данным изделием, но и операция по заправке десантного модуля топливом.

Отметим, что ExoMars-2022 представляет собой второй этап проекта ЕКА (ESA) и «Роскосмоса», направленного на проведение исследований поверхности Красной планеты, геологических исследований, а также поиска существования жизни на Марсе. Данная миссия позволит начать новые исследования, которые пригодятся мировому сообщества. Старт планируется произвести осенью 2022 года.

Exit mobile version