Arianespace рассказала подробности о спутниковой системе OneWeb

Французская компания Arianespace поделилась подробностями о телекоммуникационной системе OneWeb. Сегодняшний старт ракеты «Союз-2.1б» с 36 спутниками на борту с российского космодрома «Восточный» стал уже пятым по счету запуском для одноименной компании OneWeb.

Arianespace рассказала подробности о спутниковой системе OneWeb
Модель спутника OneWeb. Фото NASA/Kim Shiflett (CC BY-NC-ND 2.0)

Спутниковая группировка OneWeb, которая все еще находится в стадии формирования, должна обеспечить более простой и быстрый доступ в интернет, особенно в отдаленных районах. Компания планирует уже c конца 2021 года начать коммерческую эксплуатацию своих космических аппаратов на территории Великобритании, Аляски, Канады, северной Европы, Гренландии, Исландии и акватории арктических морей.

Первоначально OneWeb, владельцами которой в настоящий момент являются правительство Великобритании и индийская телекоммуникационная компания Bharti Global, планировала вывести на орбиту огромную группировку из 48 тысяч небольших спутников. Однако после тяжелого во многих отношениях 2020 года компания подала в январе 2021 года запрос в Федеральную комиссию по связи (FCC) с предложением организовать запуск «всего» 6 372 космических аппаратов.

Exit mobile version