Прототип космического корабля Starship SN11 компании SpaceX взорвался при посадке

Испытательный полет прототипа космического корабля Starship SN11, запущенного 30 марта с полигона компании SpaceX в Бока-Чика (штат Техас), закончился взрывом. Ранее старт, который изначально был запланирован на 29 марта, переносили из-за сильного тумана, который окутал стартовую площадку.

Туман присутствовал на полигоне и в момент запуска, поэтому наблюдателям оставалось полагаться в основном на «картинку» с видеокамер, установленных на борту ракеты-носителя. Поначалу казалось, что полет идет по плану. Как и во время предыдущих запусков, аппарат сначала поднялся на заданную высоту в 10 км, после чего должен был состояться спуск в район посадочной зоны.

Бортовая видеокамера остановила передачу «картинки»на Землю через 5 минут 49 секунд после старта – как раз в тот момент, когда Starship SN11 повторно включил двигатели Raptor для посадки. Вскоре после этого в район приземления стали падать обломки ракеты. Генеральный директор SpaceX Илон Маск написал в «Твиттере», что «по крайней мере, кратер находится в нужном месте», подтвердив тем самым предположение о взрыве космического аппарата,

«Похоже, у двигателя 2 возникли проблемы при подъеме, и он не достиг рабочего давления в камере при посадке, но, теоретически, в этом не было необходимости», – добавил Илон Маск.

Отметим, что это уже четвертый полет прототипа Starship на высоту 10 и более километров с начала декабря 2020 года. Все четыре комплекса были потеряны либо в момент спуска, либо вскоре после состоявшегося приземления. 3 марта предыдущая ракета-носитель SN10 взлетела на высоту 10 км, приземлилась целой и невредимой, но менее чем через 10 минут после посадки взорвалась, уже находясь на посадочной площадке.

Exit mobile version