Phys: На Землю ежегодно падает более 5 000 тонн космической пыли

Французские ученые установили, что ежегодно на Землю падает в среднем 5 200 тонн космической пыли, исходящей от пролетающих астероидов и комет. Часть такой пыли падает на нашу планету в виде микрометеоритов. Об этом сообщает издание Phys.

Phys: На Землю ежегодно падает более 5 000 тонн космической пыли
Зодиакальный свет. Фото ESO / Y. Beletsky (CC BY 4.0)

Соответствующе исследование по международной программе в течение 20 лет проводили совместно ученые французского Национального центра научных исследований (CNRS), Университета Париж-Сакле и Нацинального музея естествознания при поддержке Французского полярного института.

Для сбора и анализа микрометеоритов, имеющих размеры преимущественно в доли миллиметра, за два десятилетия были организованы шесть экспедиций в район франко-итальянской антарктической станции «Конкордия» (Dome C), расположенной в 1 100 км от берега Земли Адели – района Антарктиды, на который претендует Франция. По мнению руководителя экспедиций Жана Дюпра, Dome C была выбран для исследований как идеальное место для сбора образцов микрометеоритов из-за низкой скорости накопления снега в этом районе и почти полного отсутствия пыли земного происхождения.

Космическая пыль под микроскопом. Изображение Donald E. Brownlee (CC BY 2.5)

За весь период изучения данного вопроса ученые собрали достаточно внеземных частиц размером 30-200 микрометров, чтобы подсчитать их годовой поток, используя средние показатели космических осадков за год на условный квадратный метр земли. Экстраполяция полученных объемов частиц на всю площадь Земли и дала в итоге цифру в 5 200 тонн.

Согласно выводам французских исследователей, микрометеориты – основной «поставщик» внеземного вещества на нашей планете. В сравнении он намного опережает более крупные объекты, такие как метеориты, потоки которых в среднем за год не превышают 10 тонн.

Ученые также определили, что большинство микрометеоритов, скорее всего, исходит от комет – 80% против 20% астероидной «пыли».

Exit mobile version