Раскрыты сроки выхода нового iMac на базе M3

Apple выпустит новый iMac на базе процессора M3 не ранее конца 2023 года

Компания Apple выпустит новое поколение iMac не раньше конца текущего года. Как рассказал Марк Гурман из Bloomberg, фирменный моноблок пропустит обновление до текущего чипа M2 и сразу перейдет на еще не представленный M3.

Раскрыты сроки выхода нового iMac на базе M3
Текущее поколение iMac. Фото Apple

По словам Гурмана, он не видел ничего, что бы указывало на выход новой 24-дюймовой модели iMac до запуска чипов M3, который запланирован на конец 2023 года, либо на 2024 год. Какими характеристиками, кроме фирменного процессора следующего поколения, будет обладать новый iMac, пока неизвестно.

Как ожидается, новый чип Apple M3 будет выпускаться по новейшему 3-нанометровому технологическому процессу TSMC, что обеспечит прирост производительности и улучшение энергоэффективности. Этот же процессор M3 ляжет в основу ноутбука MacBook Air, который выйдет во второй половине 2023 года, и, возможно, будет устанавливаться в будущих версиях MacBook Pro с 13-дюймовым дисплеем и Mac mini.

Что касается iMac, то текущее поколение, выпущенное весной 2021 года, базируется на чипе M1 и оснащается 24-дюймовым дисплеем. Примерно в это же время компания отказалась от выпуска 27-дюймовых конфигураций моноблока на чипах Intel, хотя ранее Марк Гурман заявлял о возвращении 27-дюймовой модели iMac, но уже с фирменным ARM-процессором Apple M.

Ранее Марк Гурман рассказал, что Apple может выпустить еще один топовый iPhone вдобавок к iPhone Pro и Pro Max. Когда новая модель появится на рынке, сообщали «Где и что».

Источник: MacRumors