Сразу 7 компаний подняли цены на свои автомобили в России с 1 мая 2021 года

Новые машины в России продолжают дорожать. Если за вторую половину апреля цены подняли 10 автопроизводителей, то с 1 мая это сделали еще 9-ть. Об этом, опросив представителей крупных дилерских центров, узнал портал Autonews.ru.

Сразу 7 компаний подняли цены на свои автомобили в России с 1 мая 2021 года
Стоянка дилерского центра. Фото Moscow-Live.ru

Так, LADA и Renault подняли цены сразу на весь модельный ряд. На большинство моделей повысили их Skoda, Volkswagen и Audi, а одной моделью ограничились Mazda и Mercedes-Benz. В итоге кроссоверы Volkswagen Touareg и Tiguan подорожали на 3,5%, а стоимость лифтбека Polo выросла на 3%. Отечественные LADA Granta и LADA XRay за последний месяц подорожали на 45 и 71 тысячу рублей соответственно, а премиальный кроссовер Mercedes-Benz GLE – на 450 тысяч рублей.

Среди факторов, способствующих подорожанию, в «АвтоСпецЦентре» назвали снижение продаж, подорожание комплектующих (скорее всего, дорожают дефицитные нынче чипы), а также колебания курса рубля и растущие налоги.

В «Авилоне», в свою очередь, ожидают дальнейшего роста цен и в июне. По мнению директора по маркетингу Группы Андрея Каменского, во втором квартале цены вырастут в среднем на 3%, а в целом рост цен будет продолжаться в течение всего 2021 года.