Более 80% водителей в России ожидают повышения цен на автомобили

В том, что автомобили скоро снова подорожают, уверены 81% россиян. При этом 33% надеются, что цены останутся на прежнем уровне и только 3% верят в их снижение. Таковы результаты опроса 1000 российских автомобилистов, проведенного исследовательским холдингом «Ромир» в городах-миллионниках.

Более 80% водителей в России ожидают повышения цен на автомобили
Стоянка дилерского центра. Фото Moscow-Live.ru

Явный пессимизм наблюдается и в отношении ставок по автокредитам: в их повышении уверены 62% опрошенных. Чуть больше трети респондентов (33%) надеются на то, что ставки не изменятся, а их снижения (т.е. в увеличение доступности автокредитов) ждут лишь 4% водителей, пишут «Автоновости дня».

«Повышение ключевой ставки ЦБ и ставок по кредитам для потребителей обычно ведут к охлаждению рынка и снижению спроса, но пока, по нашим наблюдениям, перевешивает ожидание роста цен», — отметили исследователи.

В итоге, учитывая рост цен и дефицит машин на рынке, более половины опрошенных сошлись во мнении, что сейчас не лучшее время ни для покупки (52%), ни для продажи автомобиля (56%). Прямо противоположное мнение высказали 47% и 44% респондентов соответственно.

Exit mobile version