Дилерские центры в России прогнозируют дальнейший рост цен на автомобили в 2021 году

Российские дилерские компании «Рольф» и «Авилон» прогнозируют продолжение роста цен на автомобили во втором полугодии 2021 года, передает ТАСС. Примерный диапазон ожидаемого подорожания они не уточнили, но отметили, что в первой половине года новые машины уже подорожали на 5-10% в зависимости от бренда.

Дилерские центры в России прогнозируют дальнейший рост цен на автомобили в 2021 году
Автосалон. Фото Moscow-Live.ru

Основными факторами, влияющими на рост цен, дилеры назвали инфляцию, колебания курсов доллара и евро к рублю, а также дефицит «товарных» автомобилей, который по ряду моделей сохраняется до сих пор.

«Можно прогнозировать, что постепенный рост цен будет продолжаться и в последующие месяцы. Одновременно сохраняется дефицит во многих брендах, что ограничивает возможности выбора автомобилей из наличия», — прогнозируют в «Рольф».

Как рассказал агентству представитель дилерской компании, из-за сильного роста цен клиентам становится выгоднее покупать подержанные автомобили, нежели новые. Этому способствует, в том числе, отсутствие дефицита на вторичном рынке, подчеркнул он.

По информации коллег из «Автоновостей дня», только за вторую половину июня цены на свою продукцию изменили 16 автомобильных брендов. В их число вошли Peugeot и Citroen, JAC, Chery, Skoda, Mitsubishi, Nissan, Volkswagen, Hyundai и другие.