Эксперты рассказали, как быстрее прогреть двигатель автомобиля зимой

Автоводителям в России предложили 7 способов быстрее прогреть автомобиль зимой в 2021 году

Уже меньше чем через месяц зима в России официально вступит в свои права, поэтому вопросы о прогреве двигателя и оптимальном алгоритме этой процедуры становятся все актуальнее. Нужно ли прогревать мотор, и как ускорить его прогрев, рассказали автоэксперты.

Эксперты рассказали, как быстрее прогреть двигатель автомобиля зимой
Парковка зимой. Фото The Photographer

Ответ: да, нужно. Длиться он должен хотя бы до тех пор, пока обороты не упадут с повышенных (прогревочных) до холостых. После этого можно аккуратно начинать движение, не раскручивая мотор выше полутора-двух тысяч оборотов хотя бы в первые 3-5 минут после начала поездки, пишут «Автоновости дня».

Для того, чтобы мотор прогрелся как можно быстрее, лучше заранее отключать «печку» и пользоваться вместо нее штатным автономным отопителем. Если его нет, можно придерживаться еще шести проверенных способов:

  1. Парковаться там, где теплее;
  2. В процессе прогрева увеличить обороты;
  3. Постепенно повышать нагрузку на двигатель (начинать движение на минимальных оборотах);
  4. Включить режим D (Drive) на «автомате»,
  5. Не сразу включать «печку»;
  6. Не давать мотору остывать.

При особенно сильным морозе (от 20-30 градусов по Цельсию) рекомендуется прогревать двигатель дольше, дождавшись, пока стрелка температуры охлаждающей жидкости не достигнет хотя бы 50-60 градусов. За это время и масло станет не таким густым, и основные механизмы «разработаются».

Exit mobile version