Эксперты рассказали, как нельзя прогревать машину зимой

Водителям в России объяснили, как нельзя прогревать машину в минусовую погоду в 2021 году

О том, что зимой мотор обязательно нужно прогревать, наверняка известно всем опытным водителям, однако ошибки в этой нехитрой процедуре так или иначе допускали все. Как нельзя прогревать машину в холодное время года, рассказали «Аргументам и Фактам» инженер Сергей Колчин и автомеханик Виталий Логинов.

Эксперты рассказали, как нельзя прогревать машину зимой
Парковка зимой. Фото The Photographer

Один из самых распространенных, но, к счастью, неопасных для мотора просчетов заключается в том, что во время прогрева автовладельцы смотрят только на его температуру, которая в рабочем состоянии обычно составляет ровно 90 градусов. Как следствие, им приходится «гонять» машину на холостых оборотах в два-три раза больше, чем нужно.

Эксперты же советуют ориентироваться на расход топлива. При запуске в мороз двигатели мощностью до 100 лошадиных сил начинают потреблять на холостых до 3 литров в час, хотя в прогретом состоянии за это же время уходит всего 0,8-0,9 литра. Соответственно, для нормального прогрева достаточно будет дождаться снижения расхода до этих показаний, на что, как правило, уходит всего несколько минут.

Вторая частая ошибка при прогреве – пытаться ускорить его, периодически нажимая педаль газа. Из-за того, что загустевшее масло хуже проходит между трущимися деталями, мотор начинает испытывать так называемое «масляное голодание», которое в перспективе может привести к сокращению его ресурса и даже капитальному ремонту, пишут «Автоновости дня».