Сегмент вторички пошел вверх: продажи авто с пробегом выросли на 5%

Продажи легковых автомобилей с пробегом в России по итогам сентября 2025 года выросли по сравнению с прошлым годом на 5%, до 581,7 тыс. единиц. Об этом сообщило агентство «Автостат Инфо», составив свежий рейтинг самых продаваемых подержанных машин на российском рынке.

Сегмент вторички пошел вверх: продажи авто с пробегом выросли на 5%
LADA Granta. Фото Ilya Plekhanov

Первой стала LADA Granta, нашедшая на вторичном рынке 15 тыс. новых владельцев — на 13% больше аналогичного результата годичной давности. Второе место занял классический отечественный седан ВАЗ-2107, реализованный в количестве 12,3 тыс. экземпляров — на 4% больше, чем год назад.

На третьей и четвертой строчках оказались корейские Kia Rio и Hyundai Solaris, на которых остановили свой выбор 12,1 тыс. (-7%) и 11,5 тыс. (-4%) россиян соответственно. Замкнула «пятерку» лидеров LADA Vesta, чьи продажи на вторичном рынке выросли по сравнению с прошлым годом на 16%, до 9,8 тыс. единиц.

Кроме них, в ТОП-10 самых популярных автомобилей с пробегом в России также вошли Ford Focus (9,8 тыс. ед., -3%), LADA-2114 (9,7 тыс. ед., -3%), Toyota Corolla (9,6 тыс. ед., +7%), LADA Niva Legend (9,4 тыс. ед., +7%) и LADA Priora (8,8 тыс. ед., -0,5%).

Источник: Автостат-Инфо