Названа дата отправки космических туристов на корабле «Союз»

Согласно программе полетов на МКС в 2021 году, два космических туриста отправятся на орбитальную станцию уже 8 декабря. Проект полета непрофессионалов в космос и программа их пребывания на МКС разработаны РКК «Энергия».

Названа дата отправки космических туристов на корабле «Союз»
МКС. Фото NASA

В соответствии с предварительным планом, два туриста вместе с командиром – космонавтом «Роскосмоса» – отправятся в путешествие с космодрома «Байконур» на корабле «Союз МС-20». Пребывание на МКС продлится 12 дней, и уже 20 декабря 2021 года туристы вернутся на Землю.

Имена путешественников, как и космонавта, который их будет сопровождать на пути к орбитальной станции, пока не сообщается. Известно, что космические туристы проходят подготовку при участии сотрудников американского туроператора Space Adventures, а с российской стороны к полету готовятся космонавты Александр Мисуркин и Сергей Прокопьев.

Space Adventures до недавних пор являлась единственной компанией, занимающейся отправкой туристов в космос. За все время работы туроператор обеспечил семь полетов, причем один путешественник (американский программист) отправлялся на МКС дважды. Сейчас на рынок «космических услуг» вышла ещё одна компания – Axiom Space, которая сотрудничает с Crew Dragon.

Стоимость нынешнего полета для космических туристов не называется, а в 2001—2009 гг. 10-дневный полет стоил от 20 до 50 млн долларов.

Exit mobile version