«Роскосмос» назвал победителей отбора в космонавты

Межведомственная комиссия (МВК) в рамках проводимого конкурса по отбору кандидатов в космонавты РФ, который стартовал в 2019 году, приняла решение набрать четырех человек. Сергей Иртуганов, Арутюн Кивирян, Александр Колябин, а также Сергей Тетерятников выбраны победителями и совсем скоро приступят к освоение новой для себя профессии.

«Роскосмос» назвал победителей отбора в космонавты
Роскосмос. Фото Ken and Nyetta

Сообщается, что обучение будет длиться два года. Кандидаты в космонавты приступят к изучению общекосмической подготовки, чтобы в будущем приступить к работе.

Как проходил отбор

Конкурс стартовал 3 июня 2019 года. Его целью являлось выбрать лучших кандидатов, которые помогут обеспечить выполнение Федеральной космической программы.

Каждый конкурсант проходил строгий отбор. Важно было не только иметь соответствующее образование и подтвердить свою профпригодность, но и пройти необходимые медицинские обследования. Они включали в себя оценку психологических качеств участников отбора, а также тестирование, позволяющее в полной мере определить физическую подготовку каждого кандидата, что крайне важно для будущего космонавта.

Всего МВК получил свыше двух тысяч как устных, так и письменных обращений от желающих стать космонавтами. Отметим, что на участие в конкурсе был наложен возрастной ценз. Так принимались заявки исключительно от лиц старше 35 лет. Каждый кандидат должен был иметь высшее образование. Особое внимание уделялось тем заявкам, где образование было техническим.

Exit mobile version