Космонавты распечатают на МКС люк, который не открывался 11 лет

Одной из задач космонавтов Сергея Рыжикова и Сергея Кудь-Сверчкова, находящихся сейчас на МКС, станет проверка системы шлюзования в модуле «Поиск», законсервированной в 2019 году. Об этом сообщил командир экипажа в видео, размещенном на официальном сайте Роскосмоса.

Космонавты распечатают на МКС люк, который не открывался 11 лет
Международная космическая станция. Фото NASA

«Наша первая задача — проверить на модуле МИМ-2 («Поиск» — прим. ред.) функционирование системы шлюзования и выхода через выходной люк, который не открывался около 11 лет», — сказал Сергей Рыжиков.

По словам космонавтов, они полностью готовы к проверке герметичности люка и смогут найти правильное решение, если возникнет нештатная ситуация.

Также в задачи Рыжикова и Кудь-Сверчкова входит замена одной из панелей в грузовом блоке «Заря», санирование иллюминатора и замена планшетов в рабочем модуле «Звезда», перенастройка антенны в блоке «Пирс», регулировка датчиков в модуле «Поиск» и выполнение прочих работ.

Открытие загерметизированного люка в блоке «Поиск» начнется в 17:30 МСК. Вне станции космонавты будут находиться порядка 5,5 часов.

Напомним, ранее космонавты покидали МКС из модуля «Пирс». Сейчас его готовят к расстыковке и будущей замене на новый блок «Наука».