Ракета SpaceX Falcon 9 вывела на орбиту 60 спутников Starlink и успешно приземлилась

Ракета Falcon 9 компании SpaceX осветила предрассветное небо Флориды утром 11 марта, доставив на орбиту новую партию из 60 интернет-спутников серии Starlink. Через несколько минут носитель, как это уже стало привычным в последнее время, выполнив свою функцию, мягко приземлился на плавучей платформе в Атлантическом океане.

Ракета SpaceX Falcon 9 вывела на орбиту 60 спутников Starlink и успешно приземлилась
Запуск ракеты-носителя Falcon 9. Фото SpaceX (CC BY-NC 2.0)

Старт двухступенчатой ракеты был произведен со стартового стенда №40 космодрома NASA на мысе Канаверал (штат Флорида).

Liftoff! pic.twitter.com/Dth6zbYtR4

— SpaceX (@SpaceX) March 11, 2021

Спустя примерно 8 с половиной минут первая ступень ракеты многоразового использования вернулась на Землю, выполнив таким образом уже свою шестую посадку на одном из судов-дронов компании SpaceX, которое находится на удалении примерно 630 км от американского побережья.

Falcon 9’s first stage has landed on the Just Read the Instructions droneship pic.twitter.com/fI2VvU3kWO

— SpaceX (@SpaceX) March 11, 2021

Развертывание 60 спутников Starlink было признано успешным. Активность SpaceX на поприще формирования весьма внушительной орбитальной группировки интернет-спутников просто впечатляет. Ведь старт 11 марта – это уже седьмая миссия по данной программе за 2021 год и 21-й старт в истории космических запусков по программе Starlink.

Трудности с запуском

Изначально планировалось, что запуск ракеты с очередным пакетом автоматических сателлитов для обеспечения устойчивой интернет-связи состоится вечером 9 марта. Однако старт был отложен, так как специалисты SpaceX решили провести дополнительные предстартовые проверки техники.

Новой датой стало 11 марта, тем более что синоптики 45-й эскадрильи Космических сил США предсказали 90-процентную вероятность благоприятных погодных условий для выведения спутников. И природа полностью соответствовала этим прогнозам.

Ракета-ветеран

Между прочим, ракета-носитель, на закопченном корпусе которой красуется бортовой номер B1058, выполнившая сегодня подъем спутников на орбиту Земли – это настоящий заслуженный «ветеран» различных космических программ США.

В частности, именно данный аппарат в мае 2020 года отправил на Международную космическую станцию двух астронавтов по программе SpaceX Demo-2. Эта же ракета участвовала в доставке на МКС грузового космического корабля Dragon, вывела на орбиту спутник связи для вооруженных сил Южной Кореи и максимальное количество спутников, когда-либо запущенных в рамках миссии Transporter-1.

Exit mobile version