SpaceX успешно запустил 60 спутников Starlink, но провалил посадку

Ракета-носитель Falcon 9 частной космической компании SpaceX американского бизнесмена Илона Маска поздно вечером в понедельник 15 февраля вывела на орбиту Земли новую партию из 60 интернет-спутников серии Starlink. При этом возврат ускорителя оказался неудачным. Ракета не смогла совершить посадку на плавучую платформу и упала в море.

SpaceX успешно запустил 60 спутников Starlink, но провалил посадку
Falcon 9. Фото SpaceX

Falcon 9, «упакованная» 60 широкополосными космическими аппаратами, поднялась со стартового комплекса №40 на мысе Канаверал (штат Флорида) в 22:59 по местному времени (6:59 мск 16 февраля).

Liftoff! pic.twitter.com/mcXAdid2wW

— SpaceX (@SpaceX) February 16, 2021

Примерно через 9 минут первая ступень ракеты вернулась на Землю, чтобы совершить свою девятую по счету посадку на плавучую платформу Of Course I Still Love You в Атлантическом океане, но «промахнулась мимо цели». Еще в момент спуска инженер SpaceX Джессика Андерсон, комментируя в прямом эфире положение первой ступени, высказала свое сомнение относительно благополучного исхода приземления.

«Похоже, что мы не посадила ракету на Of Course I Still Love You сегодня вечером. Очень жаль, что мы не восстановили этот ускоритель, но наша вторая ступень все еще находится на заданной траектории», — сообщила журналистам Джессика Андерсон.

Позднее успешное развертывание 60 спутников Starlink было подтверждено.

Deployment of 60 Starlink satellites confirmed pic.twitter.com/apZ7oTOvNk

— SpaceX (@SpaceX) February 16, 2021

Стоит отметить, что одним из приоритетов SpaceX является восстановление работоспособности ступеней своих ракет Falcon 9 для их повторного использования при космических запусках. В то же время представители этой компании неоднократно заявляли, что доставка полезного груза на орбиту всегда является основной задачей для SpaceX.

Состоявшийся в понедельник старт был первым из двух запланированных запусков серии Starlink, которые должны состояться в течение этой недели. Новые 60 спутников должны стартовать рано утром в среду, 17 февраля, на другом носителе Falcon 9. Такая скорость в запусках связана с тем, что компании SpaceX приходится срочно менять свою программу миссий интернет-спутников из-за погодных условий, а также из-за определенных технических проблем с оборудованием.