Состоялся запуск корабля «Союз МС-18» к МКС с космодрома Байконур

В минувшую пятницу, 9 апреля, с космодрома Байконур стартовала ракета-носитель «Союз-2.1а» с пилотируемым кораблем «Ю. А. Гагарин» («Союз МС-18») и новым экипажем на борту. Об этом портал «Где и Что» узнал в пресс-службе Роскосмоса.

Состоялся запуск корабля «Союз МС-18» к МКС с космодрома Байконур
Пуск ракеты «Союз-МС18». Фото Роскосмос

На борту пассажирского корабля, названного в честь первого космонавта – Юрия Алексеевича Гагарина – на МКС отправились россияне Олег Новицкий и Петр Дубров, а также астронавт NASA Марк Ванде Хай. Помимо стандартных бытовых принадлежностей, они взяли с собой сувенирный скафандр «Мечтатель» (украшен рисунками онкобольных детей), новый прибор для поиска утечки воздуха и «индикатор невесомости», в роли которого на этот раз выступит игрушка из советского мультфильма «Котенок по имени Гав».

По состоянию на сегодняшний день корабль «Ю. А. Гагарин» («Союз МС-18») успешно пристыковался к Международной космической станции, а космонавты приступили к работе. По данным СМИ, Олег Новицкий вернется на Землю только через 191 день, а Петр Дубров и Марк Ванде Хай задержатся в космосе почти на год.

За время экспедиции Новицкому предстоит дважды выйти в открытый космос, а Дуброву — пять раз, для подготовки к стыковке с МКС и ввода в эксплуатацию (запланирован на 15 июля 2021 года) многофункционального лабораторного модуля «Наука».

Exit mobile version