IT-специалисты предупредили об опасности простых паролей к Wi-Fi

Специалисты по информационной безопасности рассказали о неприятностях, которые могут подстерегать пользователей, использующих простые пароли для Wi-Fi при подключении к домашнему роутеру. Об этом сообщает «РГ».

IT-специалисты предупредили об опасности простых паролей к Wi-Fi
Точка доступа Wi-Fi. Фото Misha Feshchak / Unsplash

Так, эксперты службы поддержки AVAST утверждают, что почти половина россиян для доступа к Wi-Fi оставляют га роутере стандартную комбинацию данных для авторизации: логин – admin, пароль – password. Такая беспечность таит в себе серьезную опасность, утверждают специалисты. Отказываясь менять пароль, пользователи предоставляют недобросовестным соседям возможность пользоваться интернетом за свой счет.

Представитель компании «Инфосистема Джет» Владимир Мартышин, занимающийся вопросами защищенности коммуникационных сетей, обращает внимание на то, что только шифрование данных сети не даст возможности злоумышленникам перехватить передаваемые по сети данные. Ведь при желании хакеры могут получить полный доступ к трафику жертвы, отследить всю его активность в сети и даже просмотреть переписку.

Чтобы избежать неприятностей, эксперт рекомендует использовать надежную пару логин/пароль, а также убедиться что роутер использует стандарт шифрования WPA2-PSK. По его словам, на сегодняшний день он является наиболее надежным из доступных.

Exit mobile version