Водителей в РФ предупредили об опасности заправки автомобиля с заведенным двигателем

Ни для кого не секрет, что заправлять машину с заведенным двигателем – это рискованно и опасно. Какие автомобили входят в эту «группу риска» прежде всего, и какими последствиями чревата такая заправка, рассказала «Российская газета».

Водителей в РФ предупредили об опасности заправки автомобиля с заведенным двигателем
Пистолеты на АЗС. Фото ResoneTIC

Главная опасность, как пишет издание, заключается в возможном воспламенении выходящих из бака паров топлива от искры. Обычно эти искры вылетают из глушителя, в которое по разным причинам поступает недогоревшее топливо.

Соответственно, больше всего рискуют владельцы автомобилей с неисправной системой впрыска топлива, проблемными датчиками кислорода или массового расхода воздуха, засоренными либо подтекающими форсунками и слишком низким/высоким давлением в топливной рампе из-за сломанного бензонасоса или регулятора давления топлива, пишут «Автоновости дня».

Вызвать искрение может и катализатор. В данном случае риск воспламенения есть у тех машин, у которых он неисправен либо вовсе удален (как правило, их меняют на так называемые пламегасители — устройства для гашения температуры выхлопных газов и снижения их резонанса).

Кроме всего прочего, заправка с заведенным двигателем чревата ускоренным износом топливного фильтра и всей топливной системы, ошибками и сбоями в ЭБУ и потенциальном риске угона. В последнем случае преступники дожидаются, когда водитель уйдет оплачивать заправку и либо угоняют машину, либо крадут что-то из салона.