Полет самой большой радиоуправляемой копии Airbus A380 показали на видео

Полет выполненной в масштабе 1 к 13 копии двухпалубного авиалайнера Airbus A380 продемонстрировали на видео. Радиоуправляемая модель в ливрее тайской авиакомпании THAI Airways выглядит настолько реалистично, что её сложно отличить от оригинала.

Полет самой большой радиоуправляемой копии Airbus A380 показали на видео
Авиалайнер Airbus A380. Фото Toshi Aoki (CC BY-SA 3.0)

Копию самолета создал Кристофер Феркл, работающий IT-менеджером в немецкой компании TEST-FUCHS, специализирующейся на разработке и производстве испытательных систем для аэрокосмической промышленности. В интервью Aviation Geeks он заявил, что увлекается авиамоделями уже более трех десятилетий, а к A380 питает особый интерес.

«Для меня A380 — один из самых красивых самолетов из когда-либо выпускавшихся, и я действительно хотел построить модель в большем масштабе, чем обычно», — сообщил Феркл.

На видео показан уже второй испытательный полет радиоуправляемой копии Airbus A380. Сообщается, что у модели возникли неполадки с шасси, которые устранить пока не удалось.

Радиоуправляемая модель названа самой большой репликой авиалайнера Airbus A380. Длина копии составляет 5,60 м, размах крыльев — 6,13 м, вес — 102,7 кг.

К разработке модели Феркл приступил ещё в сентябре 2017 года. Успех мероприятия стал возможен благодаря хорошим навыкам в области обработки карбона, фрезерования, деревообработки и знаниям аэродинамики.

Exit mobile version