Электрическое летающее такси Joby Aviation показали на видео

Американский стартап Joby Aviation выпустил видео, демонстрирующие возможности электрического летающего такси будущего. В ролике длиной чуть более минуты воздушное транспортное средство взлетает вертикально вверх с авиабазы в Калифорнии, а затем, сменив конфигурацию крыльев и винтов, летит уже в горизонтальной плоскости.

Электрическое летающее такси Joby Aviation показали на видео
Летающиее такси Joby Aviation. Кадр из видео Joby Aviation

Как стало известно «Где и что», компания выполнила уже более тысячи испытательных полетов за последние десят лет и находится на пути к началу предоставления услуг по пассажирским перевозкам. Ожидается, что жители США смогут получить возможность пользоваться этим тихим электрическим воздушным транспортом уже в 2024 году.

Посадка аэротакси. Кадр из видео Joby Aviation
Посадка аэротакси. Кадр из видео Joby Aviation

Максимальная заявленная скорость аэротакси Joby Aviation составит около 320 км/ч, дальность полета на одном заряде аккумулятора — около 250 километров. Сам летательный аппарат будет тише обычного пассажирского вертолета в 100 раз.

Стоимость одного такого летающего такси на старте продаж может составить около 1,3 млн долларов США, что в переводе на российскую валюту составляет около 97,7 млн рублей. Американская компания планирует в дальнейшем уменьшить летательного аппарата вдвое.

Подготовка в взлету. Кадр из видео Joby Aviation
Подготовка в взлету. Кадр из видео Joby Aviation

Напомним, ранее японский автопроизводитель Toyota вложил в Joby Aviation 720 миллионов долларов США. Предполагается, что опубликованное видео может являться «приманкой» для новых инвесторов.