Honor, Huawei, Oppo, Vivo и Xiaomi создадут единый стандарт быстрой зарядки

Крупные китайские производители смартфонов Honor, Huawei, Oppo, Vivo и Xiaomi объединились для создания единого стандарта быстрой зарядки для гаджетов. В Сети появилась информация о документе под название «Универсальная спецификация быстрой зарядки для мобильных устройств».

Honor, Huawei, Oppo, Vivo и Xiaomi создадут единый стандарт быстрой зарядки
Быстрая зарядка Honor. Иллюстрация Honor Community

Помимо крупных компаний его разработкой займутся и другие заинтересованные стороны, включая Rockchip и Китайскую академию информационных и коммуникационных технологий.

Сейчас многие производители предпочитают использовать собственные запатентованные технологии, поскольку в индустрии не существует единого стандарта. Необходимость создания нового общего стандарта быстрой зарядки давно назрела.

Среди плюсов появления  унифицированного стандарта — сокращение расходов каждого производителя смартфонов на компоненты для зарядок. Кроме того, общий стандарт позволит добиться совместимости зарядных устройств от любых производителей. Немаловажным также станет и то, что универсальный стандарт приведет к сокращению электронных отходов и развитию возобновляемых источников энергии.

В настоящий момент сроки появления единого стандарта быстрой зарядки неизвестны. Эксперты выражают надежду, что это произойдет в обозримом будущем.