В аэропорту Дубая заработал биометрический погранконтроль

В международном аэропорту Дубая (DXB) заработал биометрический паспортный контроль, способный устанавливать личность пассажира по его лицу и радужной оболочке глаза. Новейшую систему внедрили на 122 турникетах (Smart Gates) в зонах вылета и прибытия пассажиров.

В аэропорту Дубая заработал биометрический погранконтроль
Международный аэропорт Дубай. Фото Константин Завьялов / Где и что

Как стало известно «Где и Что», новая технология позволила сократить время прохождения миграционного контроля пассажирами до 5-9 секунд. Прежде ей могли пользоваться только пассажиры дубайской авиакомпании Emirates, запустившей «биометрический коридор» осенью прошлого года.

Отныне один лишь взгляд на специальный сканер позволяет быстро зарегистрироваться на рейс, пройти паспортный контроль и проследовать в зал ожидания без дополнительных проверок и очередей. Главное, заранее зарегистрироваться в системе (отсканировать загранпаспорт) и оформить посадочные талоны.

Выезжающие пассажиры могут воспользоваться услугой ускоренного обслуживания у «умных» выходов на посадку, расположенных в терминале вылета, после получения посадочного талона и прохождения предварительной регистрации.

Exit mobile version