Volkswagen выпустит конкурента Tesla Model S

Немецкий автоконцерн Volkswagen сообщил о создании нового электроседана, который будет выпускаться на одной архитектуре с хэтчбеком ID.3 и кроссовером ID.4. Автомобиль должен стать прямым конкурентом Tesla Model S.

Volkswagen выпустит конкурента Tesla Model S
Концепт Volkswagen ID Vizzion. Фото Volkswagen

Для разработки новой машины компания переоборудует один из своих заводов в Вольфсбурге. По словам представителей Volkswagen, модернизация должна превратить предприятие в современную электромобильную фабрику с высокой степенью автоматизации. Однако это произойдет не раньше 2025 года. Именно тогда планируется запустить электрический седан в серийное производство.

Хотя новый автомобиль имеет крупные габариты, его планируется запустить на уже существующей платформе MEB. Напомним, на ней построены хэтчбек ID.3 и кроссовер ID.4. Автомобильные эксперты считают, что такое решение поможет ускорить запуск серийного производства электроседана и сделают цены на него более доступными.

Изготавливать машину будут не только в Германии, но и в США и Китае. Это позволит добиться больших объемов производства. В планах Volkswagen выпускать до 300 000 автомобилей ежегодно.

У компании есть и более близкие планы насчет электромобилей. Так, уже в ноябре 2021 она расширит модельный ряд бюджетных электрокаров и выпустить модели ID.1 и ID.2. Их стоимость составит 20 000 евро (примерно 1,8 млн рублей по текущему курсу). Главная задача новых авто – заменить малолитражки up! и Polo на европейском рынке.