Объявлена дата выхода первого конкурента «ГАЗели» от КамАЗа

КАМАЗ начнет производство и продажи конкурента «ГАЗели» в 2021 году

Производство и продажи нового малотоннажного грузовика «Компас», созданного КамАЗом в качестве конкурента «ГАЗели», начнутся уже в 2021 году. Об этом во вторник, 7 сентября, рассказал журналистам гендиректор предприятия Сергей Когогин в ходе пресс-конференции на выставке Comtrans-2021 в Москве.

Объявлена дата выхода первого конкурента «ГАЗели» от КамАЗа
КамАЗ «Компас». Фото администрация президента Татарстана

«Продажи будут в этом году. Мы, собственно говоря, сомнений не имеем. Производство будет в Набережных Челнах», — заявил Сергей Когогин, отметив, что возможность выпуска грузовика на мощностях «Соллерс Авто» не рассматривалась.

Прототип грузовика «Компас» уже собран — его показывали премьер-министру РФ Михаилу Мишустину, когда тот приезжал с рабочим визитом в Набережные Челны в июне этого года. Тогда же стало известно, что конструкцию модели возьмут у других «КамАЗов», кабину позаимствуют у китайского JAC N-Series, а дизельные моторы Cummins — у «ГАЗель Next».

Предполагается, что впоследствии на основе «Компаса» появится целое семейство мало- и среднетоннажных грузовиков, куда войдут четыре автомобиля полной массой 3,5 тонны, 5, 8 и 12 тонн. Младшей из моделей, по слухам, можно будет управлять даже с «легковыми» правами категории B.