26% автомобилей в РФ попали под экологические ограничения 1 июля 2021 года

С 1 июля 2021 года вступили в силу изменения в ПДД, запрещающие проезд в «чистые» городские зоны не только автомобилям низкого экологического класса, но и тем машинам, чей экологический класс не определен. Соответствующие поправки вносит постановление правительства №832, пишут «Автоновости дня».

26% автомобилей в РФ попали под экологические ограничения 1 июля 2021 года
Трафик на ТТК в Москве. Фото Moscow-Live.ru

Суть заключается в еще не знакомых российским водителям дорожных знаках 5.35 и 5.36, которые запрещают въезд на определенную территорию легковых и грузовых автомобилей экологического класса ниже указанного. Например, если на знаке указана цифра «4», то запрет касается авто с двигателями классов «Евро-0», «Евро-1», «Евро-2», «Евро 3» и неустановленного экологического класса. В случае игнорирования знаков водителей планируется штрафовать на 500 рублей (ст. 12.16 КоАП РФ), но будут ли эти нарушения фиксировать автоматически, пока неизвестно.

Исключение — автомобили вооруженных сил, полиции, аварийно-спасательной и пожарной служб, скорой помощи и других спецслужб – им проезд в «чистые» зоны разрешен в любом случае, даже при несоответствии их двигателя требуемому экологическому классу.

По информации ГИБДД, сегодня по российским дорогам ездят 16,7 млн автомобилей с неопределенным экологическим классом – 26% от всего автопарка страны. Большинство из них составляют старые машины, выпущенные больше 10-15 лет назад.

Впрочем, беспокоиться пока не о чем: «чистых» зон в России пока нет, а в той же Москве экологические ограничения действуют только для грузовиков — им запрещено въезжать на МКАД и в пределы Третьего транспортного кольца (ТТК), если эко-класс их двигателей ниже «Евро-2» и «Евро-3» соответственно.