Водителям в России перечислили 5 изменений, которые вступили в силу 1 июля 2021 года

С 1 июля 2021 года в России вступил в силу целый ряд важных изменений для водителей. Помимо прочего, с этого дня ужесточились правила регистрации тюнинга и проверки ввозимых б/у автомобилей, а также появился новый способ информирования автовладельцев об отзывных кампаниях.

Водителям в России перечислили 5 изменений, которые вступили в силу 1 июля 2021 года
Трафик на ТТК в Москве. Фото Moscow-Live.ru

Новые правила проверки ввозимых б/у автомобилей

Так, пять дней назад в РФ начали действовать новые правила ввоза подержанных автомобилей. Осматривать и проверять их будут в специальных испытательных лабораториях и пунктах осмотра, созданных Росстандартом поблизости от портов, откуда чаще всего прибывают такие машины.

Как ранее сообщал «Где и Что», ввозимым б/у автомобилям теперь придется проходить расширенный техосмотр, предусматривающий, в том числе, проверку безопасности конструкции, а также узлов и агрегатов автомобиля. Данные о техосмотре будут заноситься в протокол технической экспертизы, на основе которого впоследствии можно будет получить свидетельство о безопасности транспортного средства (СБКТС).

Новые правила регистрации тюнинга

С 1 июля для проверки получивших существенные конструктивные изменения автомобилей (тех, которые уже зарегистрированы в ГИБДД) будет применяться новый ГОСТ 33670-2015 «Автомобильные транспортные средства единичные. Методы экспертизы и испытаний для проведения оценки соответствия».

Как пояснили в Росаккредитации, для получения необходимого свидетельства владельцам таких машин нужно будет предоставить фотографии и видео процесса проверки безопасности внесенных изменений до 1 октября 2021 года.

Оповещение об отзывах – теперь и на Госуслугах

Еще одно изменение, датированное 1-м июля, заключается в появлении нового способа информирования автовладельцев об отзывных кампаниях. Уведомления о них отныне начнут появляться и на Госуслугах (gosuslugi.ru), а проверить факт ремонта отзываемого авто можно будет на сайте Росстандарта.

Поправки в ПДД

Четвертым «июльским» изменением стали поправки в ПДД, согласно которым россиянам будет запрещено проезжать в «чистые» городские зоны, если у их машин не определен экологический класс.

Речь идет о новых, пока еще не применявшихся в России знаках 5.35 и 5.36. Если изначально они запрещали проезд легковым и грузовым автомобилям с двигателями экологического класса ниже указанного, то с 1 июля их действие распространяется и на те машины, чей эко-класс не установлен.

Запрет въезда в Москву большегрузов тяжелее 3,5 тонн

С 1 июля московские власти запретили въезжать в Москву, в том числе на МКАД, грузовым автомобилям массой более 3,5 тонн в дневное время (с 7:00 до 23:00) без соответствующего пропуска. Оформить его можно на сайте Mos.ru, но, как заявили представители некоторых компаний-перевозчиков, новые требования трудновыполнимы и провоцируют появление «серого» рынка таких пропусков.