Водителям в России рассказали, что запретят устанавливать на автомобили с 1 июля 2021 года

С 1 июля 2021 года в России должны вступить в силу новые правила оформления тюнинга автомобилей. Согласно ГОСТу №33670, любое нештатное и несертифицированное для конкретной машины оборудование придется проверять в специализированных лабораториях и регистрировать в ГИБДД.

Водителям в России рассказали, что запретят устанавливать на автомобили с 1 июля 2021 года
Багажник на крыше автомобиля. Фото MIKI Yoshihito

Незаконным, по новым правилам, будет считаться любой тюнинг, который не оформлен автопроизводителем как заводской. В первую очередь это коснется газобалонного оборудования (ГБО), проставок в пружины, выхлопных систем, нештатной оптики, а также фаркопов, лебедок и различных декоративных элементов кузова.

Для легализации нештатного оборудования автовладельцу придется подать соответствующее заявление в ГИБДД и предъявить заключение специальной испытательной лаборатории, вынесенное по итогам предварительной технической экспертизы. Дистанционная проверка автомобиля (по фото или видео) с новым ГОСТом станет невозможной.

После того, как разрешение на тюнинг в ГИБДД получено, а сам тюнинг проведен, нужно будет снова съездить в лабораторию, где проведут его экспертизу и оформят экспертное заключение. Таким образом, там подтвердят, что все доработки выполнены в соответствии с выданными разрешениями, проверят сертификаты этих доработок (установленного оборудования) и соблюдение требований безопасности ТС.

В конце концов автовладельцу придется пройти техосмотр и еще раз обратиться в ГИБДД за получением свидетельства (СКТС). Для этого понадобятся сам «доработанный» автомобиль, заявление по форме, свежая диагностическая карта, экспертное заключение лаборатории и подтверждение уплаты госпошлины.

Отметим, что некоторые автопроизводители сертифицируют допоборудование самостоятельно. Например, на УАЗ «Патриот» сейчас официально разрешена установка тягово-сцепного устройства, лебедки, экспедиционного багажника и откидной лестницы, а для LADA пока легализован только фаркоп.