АВТОВАЗ ограничит производство некоторых моделей LADA в августе 2021 года

АвтоВАЗ выйдет из отпуска уже в понедельник, 16 августа, но производство LADA Granta не возобновится еще минимум неделю. Причина – в нехватке электронных компонентов Bosch, из-за которой АвтоВАЗ уже приостанавливал сборку бестселлера месяц назад.

АВТОВАЗ ограничит производство некоторых моделей LADA в августе 2021 года
Производство LADA Granta. Фото АвтоВАЗ

«Нехватка электронных компонентов, поставляемых компанией «Bosch Самара», продолжает негативно влиять на график производства на заводе в Тольятти – линия №5 (Granta) будет остановлена на всю рабочую неделю (16-20 августа)», — сообщили в компании.

Что касается других моделей, то внедорожники LADA Niva с понедельника по четверг будут собирать в ограниченном количестве, а на линии B0, выпускающей LADA Largus, LADA XRay, Renault Logan и Renault Sandero, производство будет ограничено только два дня — в среду и четверг 18 и 19 августа.

В итоге получается так, что единственной площадкой АвтоВАЗа, которая после отпуска будет работать по обычному графику, станет завод «LADA Ижевск», выпускающий LADA Vesta. Он, как заявили в компании, страдает от дефицита компонентов меньше остальных.