АвтоВАЗ готовится к возвращению в автомобили LADA системы ABS

Автоконцерн АВТОВАЗ начал производство пробных автомашин LADA Granta с ABS

«АвтоВАЗ» работает над возвращением в автомобили LADA антиблокировочной системы тормозов (ABS), которая из-за санкций стала недоступна для них с лета 2022 года. За последние дни на заводе в Тольятти оснастили ей восемь пробных машин, сообщает инсайдерский паблик Avtograd News в социальной сети «ВКонтакте».

АвтоВАЗ готовится к возвращению в автомобили LADA системы ABS
Производство LADA Granta. Фото АвтоВАЗ

Уточняется, что на прошлой неделе с тольяттинского конвейера сошло две пробных LADA Granta с ABS – с восьмиклапанным и шестнадцатиклапанным моторами. Сегодня, 22 февраля, эту систему получили еще шесть таких автомобилей, причем все из них имели под капотом ныне недоступный шестнадцатиклапанный двигатель, пишут «Автоновости дня».

Серийное производство автомобилей LADA с ABS, предположительно, начнется в июне текущего года. К тому времени «АвтоВАЗ» должен вернуть в свою линейку и «шестнадцатиклапанник», выпуск которого подразделением двигателей может быть возобновлен уже будущей весной.

Напомним, в начале февраля «АвтоВАЗ» сократил ассортимент комплектаций кросс-универсала LADA Granta Cross, убрав из него самую простую и доступную версию Classic’22. За счет этого стартовый ценник модели вырос на 76 600 рублей и теперь составляет 818 900 рублей.