АВТОВАЗ начал серийное производство LADA Vesta нового поколения

В пятницу, 3 марта, главном заводе «АвтоВАЗа» в Тольятти началось серийное производство автомобилей LADA Vesta нового поколения (NG). В торжественном мероприятии, посвященном его запуску, приняли участие президент компании Максим Соколов, председатель совета директоров «АвтоВАЗа», вице-премьер и глава Минпромторга РФ Денис Мантуров, а также губернатор Самарской области Дмитрий Азаров, пишут «Автоновости дня».

АВТОВАЗ начал серийное производство LADA Vesta нового поколения
LADA Vesta NG SW Cross. Фото LADA

Несмотря на статус флагманской, а значит, самой дорогой и оснащенной модели LADA, новая Vesta NG тольяттинской сборки локализована на рекордные более 4500 баллов (по Постановлению №719), сильно опередив в этом смысле все новые легковые автомобили, выпуск которых был организован в России в последний год. 

«В течение 2022 года особое внимание также было уделено локализации необходимых компонентов. Суммарно более 200 деталей и узлов теперь производятся в России, поставки на АВТОВАЗ также осуществляют новые партнеры из дружественных стран», — отметили в пресс-службе «АвтоВАЗа».

Все LADA Vesta NG производства Тольятти будут по умолчанию оснащаться двумя фронтальными подушками безопасности, системой ABS, полностью светодиодной оптикой (фары, противотуманки, задние фонари), обогревом лобового стекла, зеркал и передних сидений, кондиционером, парктроником, мультифункциональным рулем с кнопками, медиасистемой с 7-дюймовым тачскрином, 17-дюймовыми литыми дисками и многими другими опциями.

«Я благодарю всех, кто работал над созданием автомобиля LADA Vesta нового поколения в непростых условиях. Хотел бы отметить, что АВТОВАЗ быстро восстанавливается после ухода зарубежных партнёров и взял курс на ускоренное импортозамещение своей компонентной базы. Только за прошлый год были найдены отечественные поставщики на 200 с лишним комплектующих и материалов», — отметил Денис Мантуров.

Президент «АвтоВАЗа» Максим Соколов, в свою очередь, подчеркнул, что компания продолжает развиваться даже в условиях сложнейших внешних вызовов за всю свою историю. Первые «товарные» LADA Vesta NG тольяттинской сборки поступят к дилерам в мае текущего года. Цены и комплектации будут объявлены дополнительно.