Toyota отзывает 235 тысяч автомобилей из-за риска возгорания двигателя

Компания Toyota начинает в Японии масштабную отзывную кампанию, которая затронет 234 787 автомобилей. Поводом для нее стал массовый заводской брак стартера, из-за которого существует риск возгорания двигателя, пишет японское издание Car Watch.

Toyota отзывает 235 тысяч автомобилей из-за риска возгорания двигателя
Toyota Corolla Fielder. Фото Toyota

Под отзыв попали модели Sienta, Porte, Spade, Corolla Axio и Corolla Fielder, выпущенные с 17 февраля 2015 года по 31 августа 2017-го. На данный момент Toyota уже зафиксировала 13 фактов проявления неисправности, в том числе два возгорания.

Сама проблема описывается так: из-за ослабления болтов крепления стартера часть его компонентов смещается, что в итоге приводит к снижению его отдачи. В таком случае запуск двигателя может быть затруднен. Многочисленные попытки его запуска при этой неисправности способны спровоцировать перегрев стартера и вызвать возгорание двигателя.

В рамках отзывной кампании производитель пригласит к дилеру владельцев всех неисправных автомобилей, где им бесплатно заменят дефектный стартер на новый.

Росстандарт об этом отзыве пока не объявлял, но и так понятно, что потенциально опасные «Тойоты» могли попасть в Россию по схеме параллельного импорта, а также при частном ввозе подержанных «праворулек» из Японии.

Напомним, в конце марта в России стал доступен для заказа новый гибридный кроссовер Toyota Crown Kluger. Привезти такой автомобиль «под ключ» (с растаможкой и оформлением всех необходимых документов) предлагают автосалоны из Находки и Благовещенска, которые просят за него от 5,1 до 5,75 млн рублей.

Источник: Car Watch