Названы самые популярные коробки передач у покупателей подержанных автомобилей

«Авито Авто» перечислил самые востребованные коробки передач у покупателей авто с пробегом

Покупатели подержанных автомобилей чаще всего выбирают модели с механической коробкой передач. К такому выводу пришли эксперты «Авито Авто», проанализировав спрос на машины с пробегом на платформе за период с января по апрель текущего года.

Названы самые популярные коробки передач у покупателей подержанных автомобилей
Ручка КПП. Фото Rahul Chowdhury / Unsplash

По данным  сервиса, в январе-апреле 2023 года на модели на «механике» пришлось 58,7% от общего спроса на автомобили с пробегом. Спрос на машины с автоматической трансмиссией составит 34,1% от общего объема. А на вариатор и роботизированную коробку передач пришлось лишь 3,8% и 3,5% соответственно.

Аналитики отмечают, что спрос на подержанные машины с «роботом» за год вырос на 55,2%, спрос на машины с вариатором вырос на 47,9%, а на модели с автоматической КПП — на 28,7% по сравнению с прошлым годом.

Самой популярной моделью с механической трансмиссией на российском вторичном рынке является LADA Priora, на долю которой пришлось 7,9% от общего объема спрос на подержанные машины с МКПП. Второе место с долей в 5,5% занимает LADA 2124 Samara. За ней следует LADA Granta с долей спроса на уровне 3,9%. Также в ТОП-5 самых популярных подержанных авто с механической коробкой вошли ВАЗ 2107 и ВАЗ 2120 c долей спроса 3,7% и 3,2% соответственно.

Если же говорить о самых популярных подержанных машинах на «автомате», то здесь первое место занимает Toyota Camry с долей 5,2% от общего объема спроса в сегменте. На втором месте расположился Hyundai Solaris с долей 3,9%, а за ним на третьей строчке следует Kia Rio с 3,1-процентной долей. Четвертое место досталось Mercedes-Benz E-класса, на долю которого по итогам отчетного периода пришлось 3% от общего спроса на машины с «автоматом» на вторичке. Замыкает ТОП-5 BMW 5-й серии с показателем спроса на уровне 2,1%.

Ранее аналитики Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ) объявили о 71-процентном росте российского рынка новых авто. Сколько новых машин было продано по итогам апреля, рассказывали «Где и что».

Источник: Авито Авто