Названы самые популярные направления для командировок, совмещенных с отдыхом

Москва и Петербург – самые популярные места для бизнес-поездок, совмещенных с отдыхом

Москва и Санкт-Петербург — самые популярные направления у деловых путешественников. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на совместное исследование МТС Travel и онлайн-сервиса Bronevik.com.

Названы самые популярные направления для командировок, совмещенных с отдыхом
Москва. Фото Michael Parulava / Unsplash

Специалисты МТС Travel и Bronevik.com назвали российские города, в которых, будучи в командировках, россияне чаще всего добавляют себе выходных, чтобы устроить мини-отпуск. Наряду с Москвой и Санкт-Петербургом в ТОП-10 вошли Екатеринбург, Казань, Хабаровск, Новосибирск, Ростов-на-Дону, Нижний Новгород, Южно-Сахалинск и Владивосток.

«За первые два месяца 2023 года, до начала активного делового сезона, уже 14 процентов командировок оформлены с захватом выходных дней. Все чаще россияне совмещают бизнес-поездки с отдыхом в отдаленных частях страны — например, в Сибири или на Дальнем Востоке, куда далеко не каждый готов отправиться в долгий отпуск из-за сложной логистики и стоимости поездки», — отметил генеральный директор МТС Travel Вадим Мельников.

Добавим, что такой вид бизнес-поездок, когда к рабочим будням пользователи добавляют еще несколько выходных, называется bleisure (от англ. «business» — бизнес и «leisure» — отдых). В прошлом году количество таких поездок увеличилось вдвое по сравнению с 2021 годом — в 2022 году к каждой четвертой бизнес-поездке добавляли еще несколько выходных.

Ранее российские туроператоры назвали самые популярные авианаправления у туристов. Куда чаще всего летают россияне, рассказывал «Где и что».

Источник: РИА «Новости»