Представлен новый Toyota Land Cruiser Prado: более жесткая рама и ретро-дизайн

Toyota официально представила внедорожник Toyota Land Cruiser Prado нового поколения

Компания Toyota представила новое поколение своего внедорожника Land Cruiser, который на некоторых рынках известен как Land Cruiser Prado. Новая модель имеет рамную конструкцию и построена на той же платформе Toyota GA-F, как и более крупный Toyota Land Cruiser 300, пишут «Автоновости дня».

Представлен новый Toyota Land Cruiser Prado: более жесткая рама и ретро-дизайн
Toyota Land Cruiser Prado. Фото Toyota

Новый Toyota Land Cruiser Prado пришел на смену четвертому по счету поколению внедорожника с индексом J150, которое впервые появилось на рынке в 2009 году и за 14 лет пережило несколько рестайлингов. Его рама оказалась на 50% жестче, чем у предшественника, а общая жесткость кузова и рамы увеличилась на 30%, что положительно отразилось на управляемости и комфорте.

Дизайн экстерьера Toyota Land Cruiser Prado нового поколения представляет собой смесь традиций и современности. В Toyota его называют «возвращением к истокам». Автомобиль имеет достаточно брутальный внедорожный внешний вид с более короткими свесами, скульптурными углами и суженой нижней частью. В профиль автомобиль напоминает оригинальный Land Cruiser с четкими горизонтальными линиями. Длина автомобиля составляет 4920 мм, ширина — 1980 мм, а высота — 1870 мм при колесной базе 2850 мм.

Toyota Land Cruiser Prado нового поколения будет доступен как в пяти—, так и в семиместной конфигурации салона. Внутри автомобиль сохранил внедорожный стиль с горизонтально установленной приборной панелью и высокими боковыми окнами. По словам производителя, при создании внедорожника приоритет был отдан максимальному круговому обзору водителя. Хорошему обзору способствуют низко посаженный капот и заниженная линия «пояса», позволяющая установить более глубокие боковые окна.

Интерьер Toyota Land Cruiser Prado. Фото Toyota
Интерьер Toyota Land Cruiser Prado. Фото Toyota

На европейском рынке новый Toyota Land Cruiser Prado будет доступен с 2,8-литровым турбомотором мощностью 204 л.с. в сочетании с восьмиступенчатой автоматической коробкой передач Direct Shift. В начале 2025 года производитель обещает выпустить гибридную версию внедорожника с дизельным мотором и 48-вольтовым мягким гибридом.

Предпродажи нового Toyota Land Cruiser Prado в Европе стартуют в октябре 2023 года, а первые поставки автомобилей ожидаются в первой половине 2024 года.

Ранее «Где и Что» сообщал о том, что один из дилеров привез в Россию новый семиместный кросс-вэн Toyota Rush, выпускаемый для рынков Юго-Восточной Азии. Приобрести его можно за 2,6 млн рублей.