В Ижевске началось производство пассажирских LADA Largus. Пока в тестовом режиме

АвтоВАЗ возобновил производство пассажирской версии модели Lada Largus в Ижевске

Ижевский завод «АвтоВАЗа» (ООО «Лада Ижевск») объявил о начале тестовой сборки пассажирских версий LADA Largus. На прошлой неделе, напомним, предприятие приступило к выпуску пассажирских фургонов.

В Ижевске началось производство пассажирских LADA Largus. Пока в тестовом режиме
LADA Largus на конвейере. Фото АвтоВАЗ

«Мы видим, как Largus высоко востребован на рынке, и прилагаем максимум усилий для того, чтобы в мае перезапустить серийное производство автомобилей с ДВС с надлежащим уровнем качества и в необходимых объемах», — заявил президент «АвтоВАЗа» Максим Соколов.

В общей сложности до мая текущего года «АвтоВАЗ» планирует выпустить на своем заводе в Ижевске порядка 80 автомобилей. На них отработают технологические процессы полного цикла производства, а также проведут обучение персонала.

Что же касается еще одной ижевской модели – первого российского высоколокализованного электромобиля e-Largus, то Максим Соколов заявил, что «АвтоВАЗ» планирует запустить его в производство в третьем квартале 2024 года. При этом глава «АвтоВАЗа» подчеркнул, что объемы выпуска этой модели будут зависеть от спроса и дополнительной балансировки мер государственной поддержки.

«е-Largus по цене конкурирует с нелокализованными китайскими электромобилями. Их добавленная стоимость формируется за границей, но при этом покупатели этих машин в России получают государственную поддержку, размер которой фактически равен цене на новую LADA Granta в средней комплектации. Считаем, что в сложившейся ситуации требуется точечная донастройка механизмов стимулирования спроса», — отметил Максим Соколов.

Тем временем российские дилеры запустили продажи семиместного Chevrolet Orlando по цене LADA Largus. Какими характеристиками обладает эта иномарка и сколько стоит, рассказывал «Где и что».

Источник: LADA

Читайте также