В России наладили поставки новых лифтбеков Skoda Octavia Pro с китайского рынка, которые призваны заменить привычные Octavia, выпускавшиеся на заводе «Группы ГАЗ» в Нижнем Новгороде. Цены на них на одном из классифайдов сейчас стартуют от 2,8 млн рублей, пишут «Автоновости дня».

За минимальные 2 819 020 рублей (это примерная стоимость, рассчитанная по курсу валют в день публикации объявления — прим) такую «пятидверку» может привезти под заказ компания Набережных Челнов.
Это будет автомобиль в комплектации Pro Luxury, включающей в себя 18-дюймовые колеса с литыми дисками и датчиками давления в шинах, систему контроля усталости водителя, передние фронтальные и боковые подушки безопасности, шторки безопасности, «круговую» камеру с парктрониками спереди и сзади, адаптивный круиз-контроль и двухзонный климат-контроль.
Кроме того, у «Октавии» китайской сборки есть бесключевой доступ с системой запуска двигателя с кнопки, электропривод крышки багажника, атмосферная подсветка интерьера, подогрев и вентиляция передних сидений, подогрев зеркал, мультимедийная система с навигацией и поддержкой Apple CarPlay/Android Auto, цифровая приборная панель, проекционный дисплей с выводом на лобовое стекло, беспроводная зарядка для смартфона, мульти-руль и панорамная крыша.
За 2 770 000 рублей аналогичный лифтбек предлагают привезти в Санкт-Петербурге, минимум за 2 850 000 рублей его привозят под заказ в Москве и за 2 950 000 рублей — в Перми.
Из наличия новые Octavia Pro стоят минимум 3 149 000 рублей — за столько их продают в Симферополе и Краснодаре. В 3 180 000 рублей такой автомобиль обойдется в Набережных Челнах, а в 3 190 000 рублей — в Воронеже. Также их можно найти в наличии у «частников» и дилеров в Перми, Ставрополе, Севастополе, Липецке, Кирове, Казани, Твери, Москве и Санкт-Петербурге.
Технически все Skoda Octavia Pro идентичны. Если не считать увеличенные по сравнению с обычной Octavia длину кузова (на 64 мм, до 4753 мм) и колесную базу (на 44 мм, до 2730 мм), то все они оснащены одним и тем же 150-сильным турбированным двигиталем объемом 1,4 литра, семиступенчатым «роботом» DSG и передним приводом.
Ранее стало известно, что кроссоверы Nissan Qashqai второго поколения, которые до весны 2022 года выпускались под Петербургом, теперь поставляют в Россию по альтернативным схемам из Китая. Цены на них на одном из классифайдов сейчас начинаются от 2 300 000 рублей.