SpaceX запустила спутник для радиокомпании SiriusXM

13 декабря с помощью ракеты-носителя Falcon 9 компании SpaceX на околоземную орбиту выведен космический аппарат, разработанный по заказу компании спутниковой радиосвязи SiriusXM.

SpaceX запустила спутник для радиокомпании SiriusXM
Запуск Falcon 9. Фото SpaceX

Старт был осуществлен со стартового комплекса Космического центра на мысе Канаверал (штат Флорида). Это была уже вторая попытка запуска данного спутника — двумя днями ранее первая попытка была отменена буквально за 30 секунд до момента взлета ракеты. В самый последний момент обнаружился технический сбой в работе наземных систем управления стартом.

На этот раз все прошло штатно. Разгонный блок ракеты вывел спутник SXM-7 на геостационарную орбиту спустя 31 минуту после старта. Отработав свою задачу, первая ступень ракеты-носителя успешно спустилась на беспилотное судно-платформу, которое находится в Атлантическом океане.

Таким образом завершился уже седьмой старт этой ракеты. Теперь в «послужном списке» Falcon 9 — испытательный полет коммерческого аппарата Demo-1, старт миссии Radarsat Constellation и выведенные в космос четыре комплекта спутников Starlink.

Назначение нового аппарата SiriusXM

Аппарат SXM-7 — один из двух новых спутников аудиорадиослужбы, которые компания SiriusXM заказала у Space Systems Loral (сейчас это компания Maxar Technologies) в 2016 году. Почти 7-тонный аппарат будет генерировать 20 киловатт электроэнергии и посредством развернутой на его борту большой антенны обеспечит трансляцию программ для абонентов компании SiriusXM в Северной Америке и в Карибском бассейне.

Новый аппарат заменит спутник XM-3, работающий на геостационарной орбите с 2005 года. В этом же году ожидается запуск и второго спутника из новой серии — SXM-8.

Для компании SpaceX запуск радиоспутника стал 24-м стартом в 2020 году. Пока это рекорд — наибольшее количество полетов в космос, которые компания выполнила в течение одного года.