SpaceX: Для покрытия интернетом всей Земли хватит 28 запусков спутников Starlink

В ближайшие несколько месяцев компания SpaceX может довести свою группировку спутников Starlink на низкой околоземной орбите до более 1 600 единиц. Этого может оказаться достаточно, чтобы развивающаяся услуга широкополосного интернета достигла практически любой точки мира.

SpaceX: Для покрытия интернетом всей Земли хватит 28 запусков спутников Starlink
Развертывание спутников Starlink. Фото SpaceX

«После 28 запусков у нас будет постоянное покрытие по всему миру», – заявила президент SpaceX Гвинн Шотвелл во время онлайн-дискуссии на Цифровом форуме Satellite 2021 LEO.

23-й запуск пакета спутников серии Starlink назначен на 7 апреля. Это означает, что до момента, о котором упомянула Шотвелл, осталось примерно с полдюжины стартов по этой программе. Отметим, что в 2021 году компания SpaceX уже провела семь успешных специализированных запусков спутников, призванных обеспечить устойчивую беспроводную интернет-связь.

Между тем, эксперты в аэрокосмической сфере предполагают, что темпы стартов космических аппаратов от компании Илона Маска по результатам апреля покажут определенное замедление. Тем не менее, руководящие менеджеры SpaceX продолжают говорить о возможности достичь планки в 28 запусков в ближайшее время.

Такой график в любом случае может показаться более оптимистичным, чем тот, о котором говорил основатель компании Илон Маск. В феврале он утверждал, что целью его масштабной программы является покрытие интернет-спутниками «большей части Земли к концу этого года, а всей планеты – к следующему году».

Комментируя планы компании на будущее Гвинн Шотвелл заявила, что как только у SpaceX будет достаточное количество спутников Starlink на низкой орбите для доставки сигнала в любую точку планеты, последующие запуски будут связаны с увеличением пропускной способности орбитальной интернет-сети.