Российская ракета «Союз-2.1а» вывела на орбиту 38 спутников из 18 стран мира

В понедельник, 22 марта, в 9:07 по московскому времени с космодрома Байконур (Казахстан) стартовал российский космический корабль «Союз-2.1а» с 38 спутниками на борту. Автоматические аппараты, которые Роскосмос обязался доставить на суборбитальную траекторию движения с помощью своего разгонного блока «Фрегат», были предоставлены, кроме российской стороны, еще 17 государствами.

Российская ракета «Союз-2.1а» вывела на орбиту 38 спутников из 18 стран мира
Запуск «Союз-2.1а». Фото Главкосмос Пусковые Услуги / Роскосмос

Первое включение и выключение двигательной установки разгонного блока «Фрегат» прошло штатно.

А пока давайте посмотрим повтор этого красивого пуска @gk_launch 🚀 pic.twitter.com/rL4JSEQ3to

— РОСКОСМОС (@roscosmos) March 22, 2021

Изначально запуск планировался на субботу, 20 марта, однако он был отложен из-за технической проблемы с ракетой-носителем, которая должна была нести спутники. В российской космической госкорпорации Роскосмос сообщили, что проблема в системе управления (резкий скачок напряжения в системе электропитания), расположенной в разгонном блоке «Фрегат» комплекса «Союз-2.1а», была обнаружена в ходе проведения предстартовой проверки.

Как спутники выводились на орбиты

Все спутники, находившиеся на борту ракеты, успешно выведены на свои орбиты. Первым делом аппарат доставил на заданную траекторию свою основную нагрузку – 540-килограммовый южнокорейский спутник CAS500-1. По информации Министерства науки и информационных технологий Республики Корея, наземная станция в Сеуле уже осуществила первый контакт со спутником дистанционного зондирования спустя 102 минуты после запуска, подтвердив тем самым, что сателлит благополучно вышел на свою орбиту.

Оснащенный системой датчиков изображения, разработанной корейскими исследователями, спутник будет предоставлять ученым результаты видеонаблюдений поверхности Земли, начиная с октября этого года. Аппарат должен провести свою наблюдательную миссию в течение следующих четырех лет на высоте около 498 км над поверхностью Земли.

В течение двух минут после выведения на орбиту южнокорейского космического аппарата от российского пускового комплекса отделились четыре японских спутника. Спустя еще полтора часа после двух включений разгонного блока было осуществлено отделение остальных 33 аппаратов.