Ракета компании Rocket Lab доставила на орбиту Земли семь спутников

Американская частная космическая компания Rocket Lab запустила на орбиту Земли семь спутников. Эти автоматические аппараты, среди которых есть и спутник собственной разработки этой компании, призваны помочь проложить дорогу для будущих миссий к Луне и Венере.

Ракета компании Rocket Lab доставила на орбиту Земли семь спутников
Ракета Electron. Фото Rocket Lab

Старт носителя Rocket Lab Electron с полезной нагрузкой был произведен 23 марта в 1:30 по московскому времени со стартового стенда в Новой Зеландии. Сообщается, что компания работает над тем, чтобы сделать первую ступень ракеты многоразовой.

Креативные менеджеры компании дали этой миссии весьма оригинальное название – «Они поднимаются так быстро» (They Go Up So Fast).

«Ракеты Electron в самом деле взлетают с площадки на стартовом комплексе №1 так быстро и красиво», – сказал журналистам во время веб-трансляции запуска Скотт Молер, менеджер по разработке двигателей Rocket Lab.

По словам представителей Rocket Lab, миссия They Go Up So Fast стала уже 19-м запуском ракет типа Electron. Нынешние семь аппаратов довели общее количество спутников, доставленных 18-метровым носителем на орбиту, до 104 единиц.

Впрочем, скоро это количество может существенно возрасти. Уже в этом году ожидается начало пусков со стартового комплекса №2, строительство которого Rocket Lab завершила недавно в американском штате Вирджиния.

Задачи спутников

Что касается задач для спутников, полетевших в космос 23 марта, то они очень разные. Так, в составе этого пакета есть микроспутник для наблюдения за Землей от компании BlackSky и два наноспутника «интернета вещей» компаний Fleet Space и Myriota.

Также на борту носителя находились три экспериментальных аппарата – спутник для Космического университета Нового Южного Уэльса (Канберра, Австралия), метеорологический спутник от компании Care Weather Technologies (Юта, США), а также небольшой демонстрационный кубсат для Командования космической и противоракетной обороны армии США.

Военный мини-спутник Gunsmoke-J, как написали представители Rocket Lab в пресс-релизе миссии, «протестирует технологии, которые поддерживают развитие новых возможностей армии США».