Марсоход NASA Perseverance впервые получил кислород из атмосферы Марса

Марсоход Perseverance американского космического агентства NASA впервые смог получить около 5 граммов кислорода из атмосферы Марса с помощью небольшого устройства Mars Oxygen In-situ Resource Utilization Experiment (MOXIE). Как стало известно «Где и что», эксперимент был проведен 20 апреля.

Марсоход NASA Perseverance впервые получил кислород из атмосферы Марса
Марсоход Perseverance. Фото NASA

"Еще одно важное новшество: преобразование CO2 в кислород на Марсе. Мой инструмент MOXIE показал, что это возможно! ", — сообщается в официальном Twitter-аккаунте Perseverance, который специалисты NASA ведут от имени марсохода.

Для выработки кислорода выполненный из термостойкого материала аппарат «размером с тостер» нагревает и охлаждает протекающие через него газы, а также легкий аэрогель, который помогает удерживать тепло, до температуры в 800°C. Всего установка MOXIE рассчитана на производство до 10 граммов кислорода в час.

Аппарат MOXIE. Фото NASA/JPL-Caltech

При этом полученного в результате испытаний кислорода хватило бы лишь на 10 минут дыхания астронавта, сообщается на официальном сайте НАСА.

Назначение аппарата MOXIE

В настоящий момент не идет речи о практическом применении конкретно устройства MOXIE, например, для марсианской колонии. Его предназначением является демонстрация принципиальной возможности доставки с Земли предназначенного для выработки кислорода из атмосферы Марса аппарата, способного выдержать запуск, почти семимесячное путешествие в космосе и последующую посадку на Красную планету.

«MOXIE — это не просто первый инструмент для производства кислорода в другом мире, — заявила Труди Кортес (Trudy Kortes), директор по демонстрации технологий в STMD. — Это первая технология такого рода, которая поможет будущим миссиям „жить за счет земли“, используя элементы окружающей среды другого мира».

Под «жизнью за счет земли» в данном случае подразумевается возможность будущих миссий существовать на самообеспечении, без необходимости доставлять, например, кислород с Земли.

Exit mobile version