NASA успешно посадило марсоход Perseverance на поверхность Марса

Ночью 18 февраля марсоход Perseverance («Настойчивость») американского космического агентства NASA совершил историческую посадку на поверхность Марса, успешно завершив в таким образом семимесячное путешествие. Посадка ровера дает старт многолетним исследованиям Красной планеты.

NASA успешно посадило марсоход Perseverance на поверхность Марса
Процесс посадки Perseverance на Марс. Иллюстрация NASA

Это произошло в кратере Джезеро в 23:55 по московскому времени – спустя всего семь минут после того, как исследовательский колесный робот, упрятанный в специальной посадочной капсуле под теплозащитной оболочкой, вошел в плотные слои марсианской атмосферы.

Посадка марсохода Perseverance на поверхность Марса. Иллюстрация NASA
Посадка марсохода Perseverance на поверхность Марса. Иллюстрация NASA

Как сообщил журналистам Аллен Чен, руководитель группы Лаборатории реактивного движения НАСА, отвечающей за посадку космического аппарата на Марс, приземление состоялось в точке, удаленной на 1,7 км на юго-восток от центра зоны приземления. Специальная навигационная система корабля сделала множество фотоснимков обширного района посадки и, сравнив их с изображениями марсианской местности, имеющимися в бортовом компьютере, «вывела» спускаемый аппарат с марсоходом на максимально ровную, без опасных камней площадку.

Сразу же после посадки аппарат сделал два снимка с камер слежения, установленных спереди и сзади посадочного модуля. Это позволило команде управления полетом не только более точно сориентировать ровер на местности, но и узнать, что «марсианский автомобиль» находится на плоской поверхности с наклоном всего в 1,2 градуса к горизонту.

And another look behind me. Welcome to Jezero Crater. #CountdownToMars pic.twitter.com/dbU3dhm6VZ

— NASA's Perseverance Mars Rover (@NASAPersevere) February 18, 2021

«Привет, мир. Мой первый взгляд на мой вечный дом», — написано в сопроводительном тексте к первой фотографии марсохода Perseverance.

«И еще один взгляд позади меня. Добро пожаловать в кратер Джезеро», — говорится в подписи к второй фотографии с Марса, опубликованной в официальном аккаунте миссии в Twitter.

Президент США Джо Байден оперативно поздравил команду NASA с успешной посадкой ровера.

Congratulations to NASA and everyone whose hard work made Perseverance’s historic landing possible. Today proved once again that with the power of science and American ingenuity, nothing is beyond the realm of possibility. pic.twitter.com/NzSxW6nw4k

— President Biden (@POTUS) February 18, 2021

«Поздравляем НАСА и всех, чья кропотливая работа сделала возможным историческое приземление Perseverance. Сегодня в очередной раз доказано, что благодаря силе науки и американской изобретательности ничто не выходит за рамки возможного», — написал Джо Байден в Twitter.

Ключевой аспект этой межпланетной миссии – сбор в самых разных районах Марса образцов грунта, среди которых, как надеются ученые, обнаружатся такие окаменелости, которые станут неопровержимым свидетельством существовавшей некогда здесь биологической жизни.

Марсоход Perseverance в процессе работы. Иллюстрация NASA
Марсоход Perseverance в процессе работы. Иллюстрация NASA

Вместе с тем, как полагают эксперты, экспедиция Perseverance станет новой вехой в освоении человечеством Красной планеты и появлении здесь обитаемых баз. В частности, установленное на борту ровера устройство MOXIE проверит возможность искусственно перерабатывать углекислый газ, в обилии содержащийся в марсианской атмосфере, в кислород, необходимый для обеспечения безопасного и комфортного пребывания человека на Марсе.